Математический винегрет


Внеклассное мероприятие "Математический винегрет"

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Малокрасноярская основная общеобразовательная школа

Кыштовского района Новосибирской области

Разработка

внеклассного мероприятия «Математический винегрет»

для проведения недели математики

в общеобразовательной школе

Еланцева Светлана Александровна,

учитель математики

2012 г.

Аннотация

Понятие «занимательная математика» включает множество интересных элементов, которые могут быть использованы, как на уроке, так и во внеклассной работе с целью более успешного решения педагогических задач. Существуют внеклассные мероприятия, которые позволяют привлечь большое количество учащихся с разными способностями и интересами, такие как предметные недели. В течение недели в классах на уроках математики учащиеся знакомятся с историческим материалом, решают занимательные задачи, определяют лучших счетоводов, решают и сами составляют кроссворды, придумывают математические сказки, истории. В первый день проводится открытие недели математики, а в завершение недели проводятся математические КВН, математические бои, конкурсы, викторины, вечера.

В данной разработке представлен план недели математики, а также приведены сценарии двух математических состязаний среди учащихся 5-9 классов.

Автор: Еланцева Светлана Александровна

Образовательное учреждение: МКОУ Малокрасноярская оош

Кыштовского района Новосибирской области

Предмет: математика

Класс: обучающиеся 5-9 классов

Тема: Внеклассное мероприятие, предметная неделя

Время реализации образовательного события: 1час 10 минут

Цель: создание условий для развития интереса учащихся к математике.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать коммуникативную компетенцию обучающихся

  • Формировать умение строить индивидуальную и коллективную деятельность в полном объеме

Развивающие:

  • Развитие математических способностей и логического мышления у учащихся;

  • Развитие у учащихся умения самостоятельно и творчески работать с учебной и научно-популярной литературой;

  • Развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности.

Воспитательные:

  • Воспитание культуры коллективного общения.

  • Способствовать формированию положительной мотивации учения,

Оформление:

Презентация на экране. Воздушные шары.

Необходимое оборудование и материалы:

Мультимедийный проектор, компьютер, операционная среда POWER POINT. Оценочный лист для жюри.

Подготовительная работа:

Создали организационный комитет, в состав которого вошли учащиеся, учителя-предметники, классные руководители. В период подготовки изучили тему предметной недели, приготовили наглядно – информационный материал (математические газеты), провели репетиции, изучили дополнительную литературу, подобрали команды участников, разработали системы оценивания конкурсов и формы поощрений и награждений.

Авторский медиапродукт:

1. Презентация 23 слайда (операционная среда POWER POINT)

2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала

3. Содержание кадров:

  1. Титульный лист

  2. Аннотация

  3. Цели и задачи

  4. Содержание недели

  5. План проведения недели

  6. День истории математики

  7. День занимательной математики

  8. День математических состязаний

  9. День математических игр. Игра-путешествие в страну Дроби

10. Станция Деревня Историческая

  1. Станция Озеро Ребусное

  2. Станция Поляна Фокусная

  3. Станция Замок Кроссвордный

  4. Станция Лес Смекалки

  5. Станция Горы Законов

  6. Поздравляем победителей

  7. Звёздный час «Великие математики»

  8. Цель мероприятия

  9. Задания первого тура

  10. Задания второго тура

  11. Задания третьего тура

  12. Поздравляем победителей

  13. Список литературы

План проведения Недели математики

День недели

Этапы предметной недели

Класс

Внеклассное

мероприятие

Отслеживание результатов

Понедельник

Подготовительный этап (оформление математических газет)

5-9

Обсуждение плана проведения недели, внесение предложений представителями всех классов

Наблюдение за деятельностью учащихся

Вторник

“День истории математики”

5-6

Краткая экскурсия в историю математики

Звёздный час «Великие математики»

Наблюдение за деятельностью учащихся по ходу мероприятия.

Среда

День занимательной математики”

5-9

Учащиеся 5-9 классов решают занимательные задачи своего уровня.

Беседа с учащимися, изучение продуктов деятельности учащихся.

Четверг

“День математических состязаний”

5-9

1.КВН «Животный мир и математика» 5-6кл

2.Игра «Морской бой» 7кл

3.Игра "Совет мудрецов"8-9кл

Наблюдение за деятельностью учащихся по ходу мероприятия, изучение деятельности учащихся.

Пятница

“День математических игр”

5-9

Игра “Путешествие по станциям” Команды имеют разновозрастный состав. На каждой “станции” -организаторы конкурсов –также учащиеся разных классов

Наблюдение за деятельностью учащихся по ходу мероприятия, изучение деятельности учащихся.

Суббота

Подведение итогов.

Подведение итогов, внесение новых предложений учащимися.

Торжественное награждение победителей.

Беседы с учащимися, анкетирование учащихся по материалам предметной недели

Внеклассное мероприятие по математике

для учащихся 5-6-х классов «Звёздный час»

в рамках недели математики

Звездный час «Великие математики»

Если бы геометрические аксиомы задевали

интересы людей, они бы опровергались.

Т. Гоббс

Цели мероприятия: формирование интереса к математике, развитие желания и умения работать в коллективе.

Оборудование: доска, плакаты с фотографиями ученых, карточки с вопросами, карточки с номерами ответов.

Оформление: классная комната украшается фотографиями знаменитых математиков. Ученикам можно приготовить стенгазеты, плакаты с высказываниями ученых.

Ход мероприятия

Презентации.

В начале игры учащиеся слушают небольшие сообщения участников игры о знаменитых ученых-математиках. Игроки в своих выступлениях обязательно указывают годы жизни ученого, краткую биографию, основные труды в области математики, интересные факты из его жизни.

В игре принимают участие пять или шесть человек. Они встают таким образом, чтобы им были видны вопросы презентации, и перед ними были карточки с номерами ответов от 1 до 5. Позади играющих находятся родители или их старшие товарищи, у которых тоже есть наборы карточек с номерами ответов, но игроки их не должны видеть.

Тур 1.

На школьной доске изображена лестница, на первой ступени которой размещаются эмблемы участников. Когда игрокам показывают первый вопрос, карточки с ответом одновременно поднимают игроки и их помощники. Если игрок ответил правильно, то его эмблема передвигается на следующую ступень. В противном случае - проверяется ответ его помощника. Если помощник ответил правильно, то эмблема игрока передвигается по лестнице, если нет - эмблема остается на месте. Вопросы к первому туру могут быть следующими:

1. Кто из ученых-математиков занимался изучением биологии? (Рене Декарт).

2.Кто был автором труда под названием «Начала»? (Евклид).

3.Назовите страну, в которой жил и работал ученый Анри Пуанкаре? (Франция).

4.Какой ученый изучал географию, (он написал трактат «Об измерении Земли»)? (Эратосфен).

5.Как звали известного русского ученого-математика Ковалевскую? (Софья).

6.На какой карточке изображен Евклид? (предлагаются карточки с изображениями ученых).

7.Кто был автором способа нахождения простых чисел? (Эратосфен).

8.Сколько книг было в труде Евклида «Начала»? (13).

Тур 2.

Во втором туре остаются четыре человека, имеющие наибольшее количество баллов. Задание дается так, что ответ на него подразумевает поднятие двух карточек тех номеров ответов, которые нужно поменять местами.

Вопрос 1. Расставьте в хронологическом порядке:

1. Написаны труды Евклида;

2. Работы Декарта по аналитической алгебре;

3. Занятия с простыми числами Эратосфена. (Правильный порядок: 1, 3,2)

Вопрос 2. Расставьте правильно перепутанные цитаты авторов:

1. Евклид: «В математике царской дороги нет».

2. Декарт: «Математика - это искусство называть вещи одним и тем же именем».

3. Пуанкаре: «Особенно нравилась математика верностью и очевидностью своих рассуждений».

(Правильный порядок ученых: 1, 3, 2).

Вопрос 3. Нужно расставить имена ученых в таком порядке, чтобы каждый следующий был учеником предыдущего.

1. Аристотель.

2. Платон.

3. Александр Македонский. (Правильный порядок: 2, 1, 3).

Тур З.

В последнем, третьем, туре остаются два человека, которые набрали наибольшее количество баллов. Они должны назвать как можно больше известных ученых-математиков. Каждый из игроков поочередно называет свой вариант ответа. Как только варианты ответов закончились, продолжить отвечать может помощник играющего. Проигравшим считается тот, кто первым остановится.

Подведение итогов. Победитель имеет право произнести «звездную» речь и получить грамоту.

Внеклассное мероприятие по математике

для учащихся 5-9-х классов «Игра - путешествие»

в рамках недели математики

Игра-путешествие в страну дроби

Цель: Формирование познавательного интереса к предмету математика, выявление знаний и умений учащихся, и умению их применять в нестандартных ситуациях.

Ход мероприятия

Учитель. Ребята сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, мы посетим страну Дроби. В этой стране мы сделаем несколько остановок: в деревне Исторической, на берегу озера Ребусного, отдохнем на поляне Фокусной, посетим замок Кроссвордный, побродим в лесу Смекалки, попробуем одолеть горы Законов. На каждой остановке вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. За правильные ответы команды будут получать жетоны, а в конце путешествия мы определим команду-победительницу. Маршрут путешествия вы будите выбирать сами. Итак, в путь!

Попасть в страну Дроби, минуя деревню Историческую, нельзя. Поэтому первую остановку мы отдохнём перед трудным путешествием, а в это время члены жюри расскажут об истории возникновения дробей.

Деревня Историческая

Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби.

Древние египтяне уже знали, как поделить два предмета на троих, для этого числа 2/3 у них был специальный значок. Между прочим, то была единственная дробь в обиходе египетских писцов, у которой в числителе не стояла единиц,- все остальные дроби непременно имели в числителе 1(так называемые основные дроби):1/2; 1/3;1/28;…Если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей.

В древнем Вавилоне предпочитали, наоборот, постоянный знаменатель, равный 60. Римляне тоже пользовались лишь одним знаменателем, равным 12. Особое место занимали дроби 1/2;1/4;1/8;1/16 и

т.д. Дело в том, что в древности отдельной арифметической операцией полагали удвоение и деление пополам.

Действия над дробями в средние века считались самой сложной областью математики.

До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он "попал в дроби". Чтобы облегчить действия с дробями, были придуманы десятичные дроби. В Европе их ввел в 1585 Г, голландский математик и инженер Симон Стевин. Вот как он изображал дробь 14,382: 14(0)З(1)8(2)2(3)

Во Франции десятичные дроби ввел Франсуа Виет в 1579 г.; его запись дроби 14,382: 14 /382, 14382.

Вот еще некоторые способы изображения десятичных дробей:

14.3.8.2 - ввел Иоганн Гартман Бейер в 1603 г.

14 38(2)2(3) - Роберт Нортон в 1608 г.

14(382 -Иоганн Кеплер в 1616 г.

14382"' - Пьер Эригон в 1634г.

14/763 - Роберт Джагср и 1651 Г.

Учитель. Ребята, вы познакомились с историей обыкновенных и десятичных дробей, а теперь нам пора продолжить путешествие. Наш путь к озеру Ребусному.

Озеро Ребусное

Поляна Фокусная

Фокус.

Участвуют 3 человека. Необходимо 24 спички (или палочки) и 3 предмета. Условно назовем их А, В и С. Участники берут по одному предмету так, чтобы не видел фокусник.

Фокусник:

1. Дает одному участнику одну спичку, другому две, третьему три. Запоминает кому сколько.

2. Говорит:

  • обладатель предмета А берет столько спичек, сколько у него есть;

  • обладатель предмета В берет в два раза больше того, сколько я ему дал спичек;

  • обладатель предмета С в четыре раза больше спичек, чем я ему дал;

3. Фокусник поворачивается и по числу оставшихся спичек определяет, у кого какой предмет. Чтобы это сделать, загляните в таблицу. Например, если осталось пять спичек, то предмет В у того, кому фокусник дал одну спичку, предмет С у того, кому он дал две спички, а предмет А у того, кому он дал три спички.

А - столько, сколько есть

В – вдвое больше

С – вчетверо больше

Дал фокусник

 

1 2 3

Осталось

А В С

1

А С В

3

В А С

2

В С А

5

С А В

6

С В А

7

Замок Кроссвордный

Придумайте математические термины с буквой «у» и занесите в предложенную сетку (1 балл за каждое слово)

Лес Смекалки

  1. 8/9числа10,8 составляет 3/5 числа у. Найдите у.

  2. Если в данном числе перенести запятую вправо через одну цифру и из результата вычесть данное число, то получится 31,86. Найти данное число.

  3. Если в данном числе перенести запятую через одну цифру вправо и сложить с данным числом, то получится 40,92. Найдите данное число.

Горы Законов

Найти значение выражений, используя распределительный закон умножения:

1. 3,6*23+3,6*77;

2. 2,07*17+1,36*17-2,43*17;

3. 12,83356+644*12,83;

4. 0,271*56+0,271*33-0,271*79.

Анкета «Недели математики»

1.Что понравилось, запомнилось?

2.Ваши предложения по изменению организации предметной недели.

3.Где вам могут пригодиться полученные знания, умения и навыки?

Заключение

Неделя математики закончилась подведением итогов и награждением победителей. Для анализа мероприятия было проведено анкетирование учащихся. По результатам анкетирования выявлено:

        1. 96% учащихся, принявших участие, оценили предметную неделю на высоком уровне;

        2. 20% учащихся предложили чаще проводить подобные мероприятия;

30% учащихся предложили творческие, занимательные задания проводить на уроках и при выполнении домашнего задания;

        1. 100% ребят отметили, что полученные ЗУН способствуют углубленному изучению математики, развитию личностных качеств, активизации мыслительной деятельности. Что в свою очередь способствует повышению качества подготовки ГИА, поступления в ВУЗы.

У многих ребят повысился интерес к предмету. Повысился процент посещаемости математического ДТО и количество заданий, выполненных ребятами дополнительно.

Литература:

  1. Григорьева Г.И. Предметная неделя математики в школе. – М.: Издательство «Глобус» 2008г.

  2. Галкин Е.В. Нестандартные задачи по математике.- Чел.: «Взгляд», 2005г.

  3. Щербакова Ю.В., Гераськина И.Ю. Занимательная математика на уроках и внеклассных мероприятиях 5-8классы. – М.: Издательство «Глобус» 2010 г.

  4. Фарков А.В. Математические кружки в школе. 5-8 классы.- М.: Айрис-пресс, 2005г.

  5. Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Математика. Задачи на смекалку 5-6 классы.- М.: «Просвещение», 2000г.

  6. Журналы «Математика в школе» 2010 № 4, 6.

infourok.ru

Внеклассное мероприятие Математический винегрет | Образовательный портал WebUrok.com — учебно-методические материалы для учителей

Муниципальное казенное образовательное учреждение Малокрасноярская основная общеобразовательная школа Кыштовского района Новосибирской области Разработка внеклассного мероприятия «Математический винегрет» для проведения недели математики в общеобразовательной школе

Еланцева Светлана Александровна, учитель математики 2012 г. Аннотация Понятие «занимательная математика» включает множество интересных элементов, которые могут быть использованы, как на уроке, так и во внеклассной работе с целью более успешного решения педагогических задач. Существуют внеклассные мероприятия, которые позволяют привлечь большое количество учащихся с разными способностями и интересами, такие как предметные недели. В течение недели в классах на уроках математики учащиеся знакомятся с историческим материалом, решают занимательные задачи, определяют лучших счетоводов, решают и сами составляют кроссворды, придумывают математические сказки, истории. В первый день проводится открытие недели математики, а в завершение недели проводятся математические КВН, математические бои, конкурсы, викторины, вечера. В данной разработке представлен план недели математики, а также приведены сценарии двух математических состязаний среди учащихся 5-9 классов. Автор: Еланцева Светлана Александровна Образовательное учреждение: МКОУ Малокрасноярская оош Кыштовского района Новосибирской области Предмет: математика Класс: обучающиеся 5-9 классов Тема: Внеклассное мероприятие, предметная неделя Время реализации образовательного события: 1час 10 минут Цель: создание условий для развития интереса учащихся к математике. Задачи: Образовательные: Формировать коммуникативную компетенцию обучающихся Формировать умение строить индивидуальную и коллективную деятельность в полном объеме Развивающие: Развитие математических способностей и логического мышления у учащихся; Развитие у учащихся умения самостоятельно и творчески работать с учебной и научно-популярной литературой; Развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности. Воспитательные: Воспитание культуры коллективного общения. Способствовать формированию положительной мотивации учения, Оформление: Презентация на экране. Воздушные шары. Необходимое оборудование и материалы: Мультимедийный проектор, компьютер, операционная среда POWER POINT. Оценочный лист для жюри. Подготовительная работа: Создали организационный комитет, в состав которого вошли учащиеся, учителя-предметники, классные руководители. В период подготовки изучили тему предметной недели, приготовили наглядно – информационный материал (математические газеты), провели репетиции, изучили дополнительную литературу, подобрали команды участников, разработали системы оценивания конкурсов и формы поощрений и награждений. Авторский медиапродукт: 1. Презентация 23 слайда (операционная среда POWER POINT) 2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала 3. Содержание кадров: Титульный лист Аннотация Цели и задачи Содержание недели План проведения недели День истории математики День занимательной математики День математических состязаний День математических игр. Игра-путешествие в страну Дроби 10. Станция Деревня Историческая Станция Озеро Ребусное Станция Поляна Фокусная Станция Замок Кроссвордный Станция Лес Смекалки Станция Горы Законов Поздравляем победителей Звёздный час «Великие математики» Цель мероприятия Задания первого тура Задания второго тура Задания третьего тура Поздравляем победителей Список литературы План проведения Недели математики День недели Этапы предметной недели Класс Внеклассное мероприятие Отслеживание результатов Понедельник Подготовительный этап (оформление математических газет) 5-9 Обсуждение плана проведения недели, внесение предложений представителями всех классов Наблюдение за деятельностью учащихся Вторник “День истории математики” 5-6 Краткая экскурсия в историю математики Звёздный час «Великие математики» Наблюдение за деятельностью учащихся по ходу мероприятия. Среда День занимательной математики” 5-9 Учащиеся 5-9 классов решают занимательные задачи своего уровня. Беседа с учащимися, изучение продуктов деятельности учащихся. Четверг “День математических состязаний” 5-9 1.КВН «Животный мир и математика» 5-6кл 2.Игра «Морской бой» 7кл 3.Игра "Совет мудрецов"8-9кл Наблюдение за деятельностью учащихся по ходу мероприятия, изучение деятельности учащихся. Пятница “День математических игр” 5-9 Игра “Путешествие по станциям” Команды имеют разновозрастный состав. На каждой “станции” -организаторы конкурсов –также учащиеся разных классов Наблюдение за деятельностью учащихся по ходу мероприятия, изучение деятельности учащихся. Суббота Подведение итогов. Подведение итогов, внесение новых предложений учащимися. Торжественное награждение победителей. Беседы с учащимися, анкетирование учащихся по материалам предметной недели Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5-6-х классов «Звёздный час» в рамках недели математики Звездный час «Великие математики» Если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, они бы опровергались. Т. Гоббс Цели мероприятия: формирование интереса к математике, развитие желания и умения работать в коллективе. Оборудование: доска, плакаты с фотографиями ученых, карточки с вопросами, карточки с номерами ответов. Оформление: классная комната украшается фотографиями знаменитых математиков. Ученикам можно приготовить стенгазеты, плакаты с высказываниями ученых. Ход мероприятия Презентации. В начале игры учащиеся слушают небольшие сообщения участников игры о знаменитых ученых-математиках. Игроки в своих выступлениях обязательно указывают годы жизни ученого, краткую биографию, основные труды в области математики, интересные факты из его жизни. В игре принимают участие пять или шесть человек. Они встают таким образом, чтобы им были видны вопросы презентации, и перед ними были карточки с номерами ответов от 1 до 5. Позади играющих находятся родители или их старшие товарищи, у которых тоже есть наборы карточек с номерами ответов, но игроки их не должны видеть. Тур 1. На школьной доске изображена лестница, на первой ступени которой размещаются эмблемы участников. Когда игрокам показывают первый вопрос, карточки с ответом одновременно поднимают игроки и их помощники. Если игрок ответил правильно, то его эмблема передвигается на следующую ступень. В противном случае - проверяется ответ его помощника. Если помощник ответил правильно, то эмблема игрока передвигается по лестнице, если нет - эмблема остается на месте. Вопросы к первому туру могут быть следующими: 1. Кто из ученых-математиков занимался изучением биологии? (Рене Декарт). 2.Кто был автором труда под названием «Начала»? (Евклид). 3.Назовите страну, в которой жил и работал ученый Анри Пуанкаре? (Франция). 4.Какой ученый изучал географию, (он написал трактат «Об измерении Земли»)? (Эратосфен). 5.Как звали известного русского ученого-математика Ковалевскую? (Софья). 6.На какой карточке изображен Евклид? (предлагаются карточки с изображениями ученых). 7.Кто был автором способа нахождения простых чисел? (Эратосфен). 8.Сколько книг было в труде Евклида «Начала»? (13). Тур 2. Во втором туре остаются четыре человека, имеющие наибольшее количество баллов. Задание дается так, что ответ на него подразумевает поднятие двух карточек тех номеров ответов, которые нужно поменять местами. Вопрос 1. Расставьте в хронологическом порядке: 1.Написаны труды Евклида; 2.Работы Декарта по аналитической алгебре; 3.Занятия с простыми числами Эратосфена. (Правильный порядок: 1, 3,2) Вопрос 2. Расставьте правильно перепутанные цитаты авторов: 1.Евклид: «В математике царской дороги нет». 2.Декарт: «Математика - это искусство называть вещи одним и тем же именем». 3.Пуанкаре: «Особенно нравилась математика верностью и очевидностью своих рассуждений». (Правильный порядок ученых: 1, 3, 2). Вопрос 3. Нужно расставить имена ученых в таком порядке, чтобы каждый следующий был учеником предыдущего. 1.Аристотель. 2.Платон. 3.Александр Македонский. (Правильный порядок: 2, 1, 3). Тур З. В последнем, третьем, туре остаются два человека, которые набрали наибольшее количество баллов. Они должны назвать как можно больше известных ученых-математиков. Каждый из игроков поочередно называет свой вариант ответа. Как только варианты ответов закончились, продолжить отвечать может помощник играющего. Проигравшим считается тот, кто первым остановится. Подведение итогов. Победитель имеет право произнести «звездную» речь и получить грамоту. Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5-9-х классов «Игра - путешествие» в рамках недели математики Игра-путешествие в страну дроби Цель: Формирование познавательного интереса к предмету математика, выявление знаний и умений учащихся, и умению их применять в нестандартных ситуациях. Ход мероприятия Учитель. Ребята сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, мы посетим страну Дроби. В этой стране мы сделаем несколько остановок: в деревне Исторической, на берегу озера Ребусного, отдохнем на поляне Фокусной, посетим замок Кроссвордный, побродим в лесу Смекалки, попробуем одолеть горы Законов. На каждой остановке вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. За правильные ответы команды будут получать жетоны, а в конце путешествия мы определим команду-победительницу. Маршрут путешествия вы будите выбирать сами. Итак, в путь! Попасть в страну Дроби, минуя деревню Историческую, нельзя. Поэтому первую остановку мы отдохнём перед трудным путешествием, а в это время члены жюри расскажут об истории возникновения дробей. Деревня Историческая Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби. Древние египтяне уже знали, как поделить два предмета на троих, для этого числа 2/3 у них был специальный значок. Между прочим, то была единственная дробь в обиходе египетских писцов, у которой в числителе не стояла единиц,- все остальные дроби непременно имели в числителе 1(так называемые основные дроби):1/2; 1/3;1/28;…Если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей. В древнем Вавилоне предпочитали, наоборот, постоянный знаменатель, равный 60. Римляне тоже пользовались лишь одним знаменателем, равным 12. Особое место занимали дроби 1/2;1/4;1/8;1/16 и т.д. Дело в том, что в древности отдельной арифметической операцией полагали удвоение и деление пополам. Действия над дробями в средние века считались самой сложной областью математики. До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он "попал в дроби". Чтобы облегчить действия с дробями, были придуманы десятичные дроби. В Европе их ввел в 1585 Г, голландский математик и инженер Симон Стевин. Вот как он изображал дробь 14,382: 14(0)З(1)8(2)2(3) Во Франции десятичные дроби ввел Франсуа Виет в 1579 г.; его запись дроби 14,382: 14 /382, 14382. Вот еще некоторые способы изображения десятичных дробей: 14.3.8.2- ввел Иоганн Гартман Бейер в 1603 г. 14 38(2)2(3)- Роберт Нортон в 1608 г. 14(382-Иоганн Кеплер в 1616 г. 14382"'- Пьер Эригон в 1634г. 14/763 - Роберт Джагср и 1651 Г. Учитель. Ребята, вы познакомились с историей обыкновенных и десятичных дробей, а теперь нам пора продолжить путешествие. Наш путь к озеру Ребусному. Озеро Ребусное

Поляна Фокусная Фокус. Участвуют 3 человека. Необходимо 24 спички (или палочки) и 3 предмета. Условно назовем их А, В и С. Участники берут по одному предмету так, чтобы не видел фокусник. Фокусник: 1. Дает одному участнику одну спичку, другому две, третьему три. Запоминает кому сколько. 2. Говорит: обладатель предмета А берет столько спичек, сколько у него есть; обладатель предмета В берет в два раза больше того, сколько я ему дал спичек; обладатель предмета С в четыре раза больше спичек, чем я ему дал; 3. Фокусник поворачивается и по числу оставшихся спичек определяет, у кого какой предмет. Чтобы это сделать, загляните в таблицу. Например, если осталось пять спичек, то предмет В у того, кому фокусник дал одну спичку, предмет С у того, кому он дал две спички, а предмет А у того, кому он дал три спички. А - столько, сколько есть В – вдвое больше С – вчетверо больше Дал фокусник   1 2 3 Осталось А В С 1 А С В 3 В А С 2 В С А 5 С А В 6 С В А 7 Замок Кроссвордный Придумайте математические термины с буквой «у» и занесите в предложенную сетку (1 балл за каждое слово)

Лес Смекалки 8/9числа10,8 составляет 3/5 числа у. Найдите у. Если в данном числе перенести запятую вправо через одну цифру и из результата вычесть данное число, то получится 31,86. Найти данное число. Если в данном числе перенести запятую через одну цифру вправо и сложить с данным числом, то получится 40,92. Найдите данное число. Горы Законов Найти значение выражений, используя распределительный закон умножения: 1. 3,6*23+3,6*77; 2. 2,07*17+1,36*17-2,43*17; 3. 12,83356+644*12,83; 4. 0,271*56+0,271*33-0,271*79. Анкета «Недели математики» 1.Что понравилось, запомнилось? 2.Ваши предложения по изменению организации предметной недели. 3.Где вам могут пригодиться полученные знания, умения и навыки? Заключение Неделя математики закончилась подведением итогов и награждением победителей. Для анализа мероприятия было проведено анкетирование учащихся. По результатам анкетирования выявлено: 96% учащихся, принявших участие, оценили предметную неделю на высоком уровне; 20% учащихся предложили чаще проводить подобные мероприятия; 30% учащихся предложили творческие, занимательные задания проводить на уроках и при выполнении домашнего задания; 100% ребят отметили, что полученные ЗУН способствуют углубленному изучению математики, развитию личностных качеств, активизации мыслительной деятельности. Что в свою очередь способствует повышению качества подготовки ГИА, поступления в ВУЗы. У многих ребят повысился интерес к предмету. Повысился процент посещаемости математического ДТО и количество заданий, выполненных ребятами дополнительно. Литература: Григорьева Г.И. Предметная неделя математики в школе. – М.: Издательство «Глобус» 2008г. Галкин Е.В. Нестандартные задачи по математике.- Чел.: «Взгляд», 2005г. Щербакова Ю.В., Гераськина И.Ю. Занимательная математика на уроках и внеклассных мероприятиях 5-8классы. – М.: Издательство «Глобус» 2010 г. Фарков А.В. Математические кружки в школе. 5-8 классы.- М.: Айрис-пресс, 2005г. Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Математика. Задачи на смекалку 5-6 классы.- М.: «Просвещение», 2000г. Журналы «Математика в школе» 2010 № 4, 6.

weburok.com

Шарыгин И.Ф. Математический винегрет

Шарыгин И.Ф. Математический винегрет

Книга известного математика-педагога, автора более 40 учебных и популярных изданий по математике, представляет собой второе, исправленное и дополненное издание (первое вышло в 1991 г. в агентстве "Орион" тиражом 100000 экз. и быстро разошлось). В ней представлены занимательные математические задачи, для решения которых не требуется специальных знаний. Необходимы конечно, сообразительность и остроумие. Изложение богато иллюстрировано, содержит исторические сведения, отличается новизной материала и оригинальностью.

Оглавление Предисловие. От автора. Вопросы, задачи Выборы лидера партии. Не высовывайся. Демократические выборы. Победит мудрейший или необычайная дуэль. Стучите, братцы, стучите! Драчуны в думе. Две простые задачи Что говорит здравый смысл? Эта ужасная геометрическая прогрессия. Несколько вопросов около глобуса. Улитка на склоне. Сквозь знания. Ходят поезда по кругу. Прогулки ученых. Математика календаря. О времени вообще. Загадочный диалог. Переправы, переправы. Из пустого в порожнее. Продолжить последовательность. Устами младенца. Крепкая смесь. Путешествие по пустыне. Ну-ка, обгони! Задача для репетитора. Свиньи Льюиса Кэрролла и другие задачи. Золотые слитки. Как определить пол воздушного шарика? Задачи разные, идея одна. Как измерить диагональ параллелепипеда? Соприкасающиеся объекты. Луч света в темном царстве. Самые обыкновенные построения. Разрезание фигур. Из двух квадратов один. Развёртки. Кратчайший путь. Пять задач по геометрии для детей и взрослых. Куб и сфера. Существуют ли такие фигуры: Невозможные объекты. Пересечение трубопроводов. Ну, блин. Окрестность квадрата. Задача о дырявой бочке. О бочках и картах. Две игры со спичками-простая и не очень. Как тасовать колоду карт. Странные пари. Девять квадратов. Игра в слова. Кто изображён на портрете? Простые задачи и странные вопросы. Сопротивление в кубе. Бывает же такое! Дорогой длинною. Этот загадочный квадратный трехчлен. Болтливые черепахи. Переставить стаканы. Лезу на санузел. Математическая логика. Юридический казус. Самоопределяющиеся объекты. Сумма кубов. Дружные парочки. Принцип Дирихле. Синусы и логарифмы. Невидимые вершины. Дюжина простых задач. Рыцари круглого стола. Дружеские встречи. По течению и обратно без уравнений. Куры и петухи. Странный калькулятор. Трое рабочих копали канаву. Тетраэдры Мёбиуса. Любитель анекдотов. Поговорим о вероятностях. Как бросать жребий? Дележ добычи. Деление пополам. Кто в выигрыше? Три задачи про взвешивания. Игра «НИМ». Проверка на радиоактивность. Лист Мёбиуса и шестеренки. Топологические головоломки. Чёт-нечёт. Инвариант. Раскраски. Завхоз-математик. Несколько задач для школьников. Разрезание квадрата. Ломаная на плоскости и в пространстве. Различные суммы. Замочим всех бандитов. Как муравьишка домой спешил? . Велопешеходы. Четыре задачи про многоугольники. Построение короткой линейкой. Заблудшая душа. Путешествие короля. Найти крайнего. Где моя очередь? Квадрат из треугольника. Точки на окружности. Наибольший треугольник. Одна комбинаторная задача. Уравнение высокой степени. Дырявый куб. Деньги-деньги. Чаю или кофе? Дано ли нам предугадать? Самое большое число прогрессии. Гримасы демократии. Встретились однажды Цельсий, Реомюр и Фаренгейт. Свеча горела на столе. Измерение радиуса глобуса. Последовательность цифр. Хитрый Иосиф. Одна вероятностная игра. Арифметические забавы. Загадочная арифметика. Назойливый nоклонник. Магические квадраты. Как разделить пирог? . Кривые дракона. Безалкогольный коктейль. Вспомним школу. Забавная статистика. Самый произвольный треугольник. Решать задачу или угадывать ответ? Демократия и математика Явление нетранзитивности. Углы на поверхности куба. Когда не хватает данных. Два квадрата из одного. Рассеянная Света. Средь шумного бала. Проект бассейна. Лестница вокруг башни. Задача про четырёх черепах. Задачи со спичками. Дороги, которые мы выбираем. Монеты и стаканчики. Три задачи для детей. Одним взвешиванием. Разрезание пирамид. Магический квадрат плюс крестики-нолики. Карточки и числа. Числа в ряд. Три тетраэдра из одного куба. Тринадцать точных квадратов. Простой пасьянс. Квадраты и окружности на плоскости. Шахматные задачи. Постоянная Д.Капрекара. Червяк на жгуте. Интересные паркеты. Разноцветные носки. Задача о бегающей собаке и ее продолжение. Слова и буквы. Новые идеи в старой теме. Парадоксы статистики и теории вероятностей. Крутится-вертится. Сокращение дробей. Несколько «почему?» Точный квадрат. Загадочный мир простых чисел. Прореженный куб. Золотое сечение и числа Фибоначчи. Зачем часам стрелки разной длины? Увеличить площадь. О квадратуре круга, трисекции угла и удвоении куба. Как мы видим? «Сумасшедшие часы» Льюиса Кэрролла, или о точном смысле слов. Лента на трубке. Самый неэкономный способ. Тесты профессора Ага. Долги наши тяжкие. Еще несколько задач про часы. Несколько житейских ситуаций. Из двух спорящих, как правило, один - жулик, а другой - дурак. Среднее, медиана и мода. Две околошахматные задачи. Комната с темными углами. Легенда о Дидоне, теорема существования и изопериметрическая задача. Пропорциональная зависимость. Как денщик сапоги продавал (старинная задача). Борьба с коррупцией в соответствии с конституцией. Самопересекающаяся ломаная. Опять задача Иосифа, теща и немного мистики. Кто и кому должен? Кто чемпион? Разрезание на одинаковые части. И только дырка в кармане. Бомжей Минздрав не предупреждает. Заполнение пространства «ежиками». Вот какой рассеянный. Равные дроби. Наибольшее число делителей. Несколько простых задач. Расставьте скобки и знаки действий. Восстановите изображение. Странные последовательности. Подвешенный треугольник. Разрезанный куб. Вежливый премьер. Опять карточки с числами. Случай из жизни банкира. Какие бывают шестигранники. Кубическое уравнение. Условное равенство. Геометрическое место точек. Одним циркулем. Анекдот вместо заключения. Ответы и решения

everything.kz

Математический винегрет - 3 Июня 2016

Математический винегрет — Книга известного математика-педагога, автора более 40 учебных и популярных изданий по математике. В ней представлены занимательные математические задачи, для решения которых не требуется специальных знаний. Необходимы конечно, сообразительность и остроумие. Изложение богато иллюстрировано, содержит исторические сведения, отличается новизной материала и оригинальностью.

Название: Математический винегрет Автор: Шарыгин И. Ф. Издательство: Мир Год: 2002 Страниц: 228 Формат: PDF Размер: 16,49 Мб Качество: Отличное

Содержание:

Предисловие От автора ВОПРОСЫ, ЗАДАЧИ Выборы лидера партии Не высовывайся Демократические выборы Победит мудрейший или необычайная дуэль Стучите, братцы, стучите! Драчуны в думе Две простые задачи Что говорит здравый смысл? Эта ужасная геометрическая прогрессия Несколько вопросов около глобуса Улитка на склоне Сквозь знания Ходят поезда по кругу Прогулки ученых Математика календаря О времени вообще Загадочный диалог Переправы, переправы Из пустого в порожнее Продолжить последовательность Устами младенца Крепкая смесь Путешествие по пустыне Ну-ка, обгони! Задача для репетитора Свиньи Льюиса Кэрролла и другие задачи Золотые слитки Как определить пол воздушного шарика? Задачи разные, идея одна Как измерить диагональ параллелепипеда? Соприкасающиеся объекты Луч света в темном царстве Самые обыкновенные построения Разрезание фигур Из двух квадратов один Развёртки Кратчайший путь Пять задач по геометрии для детей и взрослых Куб и сфера Существуют ли такие фигуры: Невозможные объекты Пересечение трубопроводов Ну, блин Окрестность квадрата Задача о дырявой бочке О бочках и картах Две игры со спичками-простая и не очень Как тасовать колоду карт Странные пари Девять квадратов Игра в слова Кто изображён на портрете? Простые задачи и странные вопросы Сопротивление в кубе Бывает же такое! Дорогой длинною Этот загадочный квадратный трехчлен Болтливые черепахи Переставить стаканы Лезу на санузел Математическая логика Юридический казус Самоопределяющиеся объекты Сумма кубов Дружные парочки Принцип Дирихле Синусы и логарифмы Невидимые вершины Дюжина простых задач Рыцари круглого стола Дружеские встречи По течению и обратно без уравнений Куры и петухи Странный калькулятор Трое рабочих копали канаву Тетраэдры Мёбиуса Любитель анекдотов Поговорим о вероятностях Как бросать жребий? Дележ добычи Деление пополам Кто в выигрыше? Три задачи про взвешивания Игра «НИМ» Проверка на радиоактивность Лист Мёбиуса и шестеренки Топологические головоломки Чёт-нечёт Инвариант Раскраски Завхоз-математик Несколько задач для школьников Разрезание квадрата Ломаная на плоскости и в пространстве Различные суммы Замочим всех бандитов Как муравьишка домой спешил? Велопешеходы Четыре задачи про многоугольники Построение короткой линейкой Заблудшая душа Путешествие короля Найти крайнего Где моя очередь? Квадрат из треугольника Точки на окружности Наибольший треугольник Одна комбинаторная задача Уравнение высокой степени Дырявый куб Деньги-деньги Чаю или кофе? Дано ли нам предугадать? Самое большое число прогрессии Гримасы демократии Встретились однажды Цельсий, Реомюр и Фаренгейт Свеча горела на столе Измерение радиуса глобуса Последовательность цифр Хитрый Иосиф Одна вероятностная игра Арифметические забавы Загадочная арифметика Назойливый nоклонник Магические квадраты Как разделить пирог? Кривые дракона Безалкогольный коктейль Вспомним школу Забавная статистика Самый произвольный треугольник Решать задачу или угадывать ответ? Демократия и математика Явление нетранзитивности Углы на поверхности куба Когда не хватает данных Два квадрата из одного Рассеянная Света Средь шумного бала Проект бассейна Лестница вокруг башни Задача про четырёх черепах Задачи со спичками Дороги, которые мы выбираем Монеты и стаканчики Три задачи для детей Одним взвешиванием Разрезание пирамид Магический квадрат плюс крестики-нолики Карточки и числа Числа в ряд Три тетраэдра из одного куба Тринадцать точных квадратов Простой пасьянс Квадраты и окружности на плоскости Шахматные задачи Постоянная Д.Капрекара Червяк на жгуте Интересные паркеты Разноцветные носки Задача о бегающей собаке и ее продолжение Слова и буквы Новые идеи в старой теме Парадоксы статистики и теории вероятностей Крутится-вертится Сокращение дробей Несколько «почему?» Точный квадрат Загадочный мир простых чисел Прореженный куб Золотое сечение и числа Фибоначчи Зачем часам стрелки разной длины? Увеличить площадь О квадратуре круга, трисекции угла и удвоении куба Как мы видим? «Сумасшедшие часы» Льюиса Кэрролла, или о точном смысле слов Лента на трубке Самый неэкономный способ Тесты профессора Ага Долги наши тяжкие Еще несколько задач про часы Несколько житейских ситуаций Из двух спорящих, как правило, один - жулик, а другой - дурак Среднее, медиана и мода Две околошахматные задачи Комната с темными углами Легенда о Дидоне, теорема существования и изопериметрическая задача Пропорциональная зависимость Как денщик сапоги продавал (старинная задача) Борьба с коррупцией в соответствии с конституцией Самопересекающаяся ломаная Опять задача Иосифа, теща и немного мистики Кто и кому должен? Кто чемпион? Разрезание на одинаковые части И только дырка в кармане Бомжей Минздрав не предупреждает Заполнение пространства «ежиками» Вот какой рассеянный Равные дроби Наибольшее число делителей Несколько простых задач Расставьте скобки и знаки действий Восстановите изображение Странные последовательности Подвешенный треугольник Разрезанный куб Вежливый премьер Опять карточки с числами Случай из жизни банкира Какие бывают шестигранники Кубическое уравнение Условное равенство Геометрическое место точек Одним циркулем Анекдот вместо заключения ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

101gig.ru

Внеклассное мероприятие по математике «Математический винегрет» 5-9 классы

Казахстан, Акмолинская область, Жаркаинский район

Зерноградская основная школа

Учитель математики

Байбулатова Раиса Сибагатовна

Цель: создание условий для развития интереса учащихся к математике.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать коммуникативную компетенцию обучающихся
  • Формировать умение строить индивидуальную и коллективную деятельность в полном объеме

 Развивающие:

 

  • Развитие математических способностей и логического мышления у учащихся;
  • Развитие у учащихся умения самостоятельно и творчески работать с учебной и научно-популярной литературой;
  • Развитие познавательных и творческих способностей, остроты мышления и наблюдательности.

 Воспитательные:

 Воспитание культуры коллективного общения.

  • Способствовать формированию положительной мотивации учения,

 

  1. Геометрические загадки

1)   Три вершины тут видны,                Три угла, три стороны, —Ну, пожалуй, и довольно! —            Что ты видишь? — …

2)   Эта странная фигура,                      Ну, совсем миниатюра!И на маленький листочек                Мы поставим сотни …

3)  Он от солнца прилетает,                 Пробивая толщу тучИ в тетрадочке бывает,                    А зовется просто — …

4)   Едет ручка вдоль листа                  По линеечке, по краю —Получается черта,                          Называется …

5)   Он и острый, да не нос,                 И прямой, да не вопрос,И тупой он, да не ножик, —         Что еще таким быть может?

6)    Сговорились две ноги                  делать дуги и круги

 

КТД «Рисуем цифрами и формулами»

Изобразите рисунок с помощью цифр, формул.

Например,                                                                                  

 2. Математическая игра  «Ассорти»        

Замените слова в скобках так, чтобы «равенство» было верным:

  1. (мера веса, равная 16 кг) + (новогоднее дерево)= ПОРОДА СОБАКИ
  2. (любимое слово вороны) + (главная карта в колоде) = ГОЛОВНОЙ УБОР
  3. (то, против чего нет приема) + (нервное подергивание) = КУСОЧЕК
  4. (нота) + (конечность) = РЫБА
  5. (наказание) + (неглубокое место) = СОРТ КОНФЕТ
  6. (главная песня страны) + (часть света) = УЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
  7. С + (занятие) = ГРЫЗУН
  8. Д + (часть окна) = ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЖАНР
  9. А + (часть собрания сочинений) = ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА
  10. . М + (суп) = НАСЕКОМОЕ
  11. Г + (цветок) = АТМОСФЕРНОЕ ЯВЛЕНИЕ
  12. М + (музыкальный инструмент) = ИМЯ

13.. Э + (подъемник) = ОТРАЖАЮЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

  1. Л + (имя) = МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

 3. Станция « Ребусная»

Разгадайте ребусы

Ви3на;        1ум;              2д;                 Ш3х;

За1ка;          о5;               1очка;           1бор;

Ш1а;          Ф1а;              По2л;            3умф;

Л+100пад;                        зз+т.

Станция  «Фигурная» 

  1. Анаграммы

Переставив буквы, получить слово, связанное с математикой.

ФАГОПИР                                       НЬОКЕР                         УСНИМ

ФОЭКЦИФИТЕН                           ГОЛЬДИАНА                 ГЕРАБЛА

  1. Задачи со спичками
  1. На столе лежат 3 спички. Не прибавляя ни одной спички, сделайте из них число 4. Ломать спички при этом нельзя.
  2. На столе лежат 2 спички. Не прибавляя ни одной спички, сделайте из них число 10. Ломать спички при этом нельзя.
  3. Переставьте только одну спичку так, чтобы получилось верное равенство:

6 – 5 = 4                                    54 + 20 = 44

  1. Не переставляя спички, не ломая спички, получите верное равенство

XI + I = X

 

  1. Тесты
  2. Какая величина в математике обозначается буквой Х

А. хитрая       В. секретная      С. неизвестная      Д. любая

  1. Решить уравнение это значит?

А. найти его в книге    В. найти у соседа     С. найти его ветки    Д. найти его корни

  1. Сколько корней в квадратном уравнении, если дискриминант равен 1?

А. 1       В. 2      С. ни одного            Д.    чем больше, тем лучше

  1. Какой алфавит используют для обозначения неизвестных величин

                 А. русский       В. английский    С. латинский       Д. Мумба — Юмба

  1. Буквой S в математике обозначают

А.стоп        В. слабо     С. скорость      Д .площадь

  1. Что такое уравнение
  2. Стоп      B.  Равенство с неизвестным     C.  Весы с гирьками
  3. Это мы не проходили

7.Конкурс  художников

Нарисовать одновременно левой рукой окружность и правой рукой – треугольник.

  1. Грамотеи

К доске приглашаются по одному представителю команд, которые записывают под диктовку слова: слова- математические термины.

  1. Станция «Черный ящик»

Назовите предмет, лежащий в черном ящике

Подсказки:

  • придуман был он Морзе и мог передавать только звуковой сигнал, это была такая роскошь, чтобы использовать его нужно было пройти не один метр, иногда даже километр, так как он был не у каждого в доме;
  • этот предмет может быть любого цвета и размера, его можно потрогать и передать другому. Если он тебе надоел, то можешь его поменять;
  • когда он рядом мы можем не беспокоиться за своих близких, можем разговаривать целые сутки, выбирать удобные условия. Сейчас он есть у каждого человека и с каждым днем он все совершенней. Раз и услышал человека, раз и сказал ему все, что хочешь.
  1. Подсказки:
  • в древние времена этот предмет заменяли шаги человека, животного. Затем его модифицировали и он стал использоваться при построении зданий, при расчетах, но был очень большим и неудобным. Далее уменьшили его размеры и смогли с его помощью считать, вычислять;
  • он может быть длиной до метра. Сделан из любого материала, даже из бумаги. Мы очень часто использовали его в младших классах для счета;
  • сегодня мы его берем для того, чтобы начертить отрезок, прямую, многие дети его используют для счета до 30.
  1. . Подсказки:
  • в истории древнего мира, особенно в неандертальский период, этот предмет заменяла особая кость, у индейцев и многих других древних народов использование этого предмета считалось тайным ритуалом, и происходил он один раз – перед сном;
  • в эпоху А.С. Пушкина этот предмет был роскошью и не у каждого человека, мужчины его почти не использовали, а во дворцах его даже украшали драгоценными камнями;
  • сегодня он есть в каждом доме, человек не представляет себе жизни без него. У каждого этот предмет свой, а то и не один. Ни одна из девочек, женщин не может без него обойтисьи справиться со своими волосами. На Руси он назывался гребень.
  1. . Подсказки:
  • этот предмет был изобретен в Китае в 725 году. Про него существует много загадок. На одном из аукционов в этом году за него давали цену 3 500 млн. долларов, так как он являлся одним из содержательных предметов и имел в себе: карту звездного неба, секундомер, барометр и еще много других механизмов;
  • в Египте пока не был придуман этот предмет, использовали палку и солнце. Раньше носили на золотой или серебряной цепочке. Как пользоваться этим предметом вас специально обучают;
  • бывает электрическим, механическим, электронным и даже может работать от батареек и зарядки. Если у нас его нет, то мы всегда и везде опаздываем.
  1. По изображению с помощью подсказок отгадайте предмет

1) его длина больше человеческого роста;

2) зимой он бесполезен;

3) одни на нем работают, другие отдыхают;

4) любит воду;

5) если не дырявый, то не тонет.

1) тяжелый;         2) имеет не менее трех отверстий;

3) не используется для человека;

4) встречается в сельской местности;

5) его вешают на счастье.

1) тяжелый;             2) одному нести его неудобно;

3) взрослые его любят, так же как и дети;

4) некоторые без него жить не могут;;

5) показывает интересные программы

 10. Разные загадки

  1. Когда дома человек без головы?
  2. Человек попал под дождь, и ему негде и нечем было укрыться. Домой он пришел весь мокрый, но ни один волос на его голове не промок. Почему?
  3. Мужчина объясняет: «Это мой ребенок, но он мне не сын». Может ли быть такое?
  1. Некто живет на двадцать пятом этаже тридцатиэтажного здания. Каждое утро он входит в лифт, спускается вниз и отправляется на работу. Вечером, вернувшись домой, он входит в лифт, поднимается на двадцать  четвертый этаж, а оттуда пешком еще на один этаж. Почему он выходит из лифта на двадцать четвертом этаже вместо того, чтобы подняться прямо на двадцать пятый этаж?
  2. Морозной февральской ночью усталый охотник возвратился в свою хижину. В хижине у него была керосиновая лампа, очаг, свечка и печурка, но у охотника осталась всего одна спичка. Что он зажжет сначала?
  3. Обычно месяц кончается 30-м или 31-м числом. В каком месяце есть 28-е число?
  4.  Когда строят дом, первый гвоздь во что вбивают?
  5. Какой рукой лучше размешивать чай?
  6. Из какой посуды нельзя есть?
  7. Сколько булочек можно съесть на пустой желудок?
  8. Сколько дырок окажется в клеенке, если во время обеда ее 5 раз проткнуть вилкой?
  9. Одно яйцо варится 5 минут. Сколько минут варятся 5 яиц?
  10. З а ч е м вода в стакане?    
  11. На столе стояло 4 стакана напитка. Девочка выпила 1 стакан напитка. Сколько стаканов осталось?

Литература

  1. 365 логических игр и задач. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2004 г.
  2. 365 веселых игр и фокусов. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2004 г.
  3. 365 задач на смекалку. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2004 г.
  4. http://allforchildren.ru/rebus/rebus9.php?page=36
  5. http://detsky-mir.com/blog/rebus/1896/100_luchshih_detskih_rebusov_s_otvetami
  6. http://www.e-reading.club/chapter.php/146525/16/Poigraii_so_mnoii,_mama!.html
  7. http://znayka1.ru/podgotovka-k-shkole/goovnost-k-shkole/naydi-razlichiya
  8. http://best-mama.com/engine/print.php?newsid=89

plani.kz


Смотрите также